понеділок, 23 квітня 2012 р.

Зачем нужно откладывать деньги?

"Каждое утро начинай с чтения списка самых богатых людей.
Если тебя там нет, берись за работу." Р.Орбен

Их и так не хватает. А тут еще откладывать...

Нас с детства не обучают, как обращаться с самым главным финансовым инструментом. А мы должны уметь им умело пользоваться, чтобы хватило на сегодня, завтра и на все случаи жизни.

Для начала давайте рассмотрим зачем и на что нам нужны деньги?

Во-первых, нам нужно кушать, одеваться и где-то жить. Это самая большая затратная часть. Но это еще не все.

Мы становимся старше и у нас появляются дети, а это тоже расходы.

Ну и конечно - различные удовольствия: с банального отдыха с друзьями в кафе или на шашлыках, до заграничных пляжей.

А дальше еще лучше. Оказывается мы тоже стареем. И старость приходит незаметно. Вот было 20, теперь 30, а вот уже 40, 50 и неожиданно 60. Как быстро прошли годы! И что теперь жить на пенсию, которое дает государство? Которая меньше зарплаты! А ведь зарплаты тоже никогда не хватало... да еще новые расходы - здоровье. Почему-то с возрастом больше денег начинает уходить на лекарство. А ведь хорошо бы еще в санаторий съездить, чтобы поддержать то, что есть.

И на все нужны деньги...

Одна моя знакомая сказала: или зарабатывай больше, или трать меньше или не ной!

Хорошо говорить: зарабатывай больше - трать меньше. Если бы это была привычка... А ведь никто так не привыкал жить. А теперь нужно напрягаться.

Так вот, для того, чтобы на все хватало нужно сначала денежки посчитать и разложить в разные места для разных целей. Причем СРАЗУ, как только попали в руки.

И постепенно все начнет налаживаться и на все хватать.

Самое главное нужно определить сколько и на что нужно отложить, и сколько оставить, чтобы тратить.

Если это не сделать в момент поступления денег в семейную казну - денег не хватит. И это закон. Найдутся непредвиденные траты, покупки, подарки, поездки, праздники и много чего еще, что будет очень важным. И денег не хватит.

Так вот, если мы заранее определили на что нам важно иметь деньги, что нужно отложить на непредвиденные расходы, а что нужно отложить, чтобы рука не достала - тогда наш семейный финансовый план выдержить любые финансовые нагрузки.

Сейчас в СМИ мы очень часто можем читать или слушать о том, что в государственном пенсионном фонде не хватает денег на выплаты пенсионерам пенсий. Дорогие граждане! Подумайте о своей старости сами! Где вы будете брать деньги, чтобы нормально жить?

Сегодня, хотим мы в это поверить или нет, нам придется откладывать деньги на обеспечение нашей же старости. И чем раньше мы начнем это делать, тем легче маленькими суммами мы сможем отложить что-то стоящее. А может еще и попутешествуем, как западные пенсионеры. Они давно используют в своей практике частные пенсионные накопления. Ни одно государство не дает всем пенсионерам большие пенсии. Есть, конечно отдельные категории населения, которые выходя на заслуженный отдых получают такую пенсию, что могут себе позволить безбедно жить, да еще и путешествовать. Но в основном - средний пенсионер во всех странах имеет маленький размер государственной пенсии, которой едва ли хватает на оплату жилья и еще немножко.

Так нужно ли нам откладывать деньги на увеличение собственной пенсии? Каждый решает для себя этот важный вопрос по-своему. Можно посмотреть на сегодняшнего пенсионера и спросить себя: я так хочу жить на пенсии?

Если да - то все в порядке, можно тратить все заработанные денежки.

Если нет - то пора открыть счет и начать откладывать. Куда и где надежно можно сохранить, да еще и получить % на свои сбережения вам подскажет специалист в этой области: финансовый консультант. Именно он специализируется и точно знает специфику таких накоплений и поможет каждому разработать индивидуальный план исходя из доходов, количества лет до пенсии и суммы, которую вы хотите накопить.

Еще один важный вопрос, который касается темы зачем откладывать деньги - наши дети. Если не спланировать их будущие расходы на образование (если мы хотим дать таковое), свадьба, жилье, наследственный капитал, то ничего мы не сможем им дать. Поэтому нужно все планировать и откладывать. Сегодня, пока позволяет возраст, здоровье, энергия надо напрягаться и обеспечивать свою жизнь и тех, кто нам дорог.

Подумайте, если бы вы 10 лет назад начали откладывать по чуть-чуть, как вы бы себя чувствовали? 

Важно начать откладывать деньги самому и научить это делать наших детей. Всегда можно отложить что-то. ВСЕГДА. При любых доходах. Здесь больше важна дисциплина и организованность. Ну и конечно, нельзя трогать деньги, не по назначению. Иначе ВСЕ ПРОПАЛО.

И еще один момент, о котором нам необходимо помнить: мы не должны всю жизнь работать ради денег! Деньги могут сами работать и приносить нам необходимый доход. Но для этого необходимо накопить определенную сумму.

Мало кому везет - получить наследство. В основном, всем нам надо накапливать свой инвестиционный капитал, изучать куда можно вкладывать и как правильно, и постепенно быть готовым получать еще один или несколько источников дохода, которые будут приносить наши работающие денежки.

Опять же, если не спланировать этот карманчик для инвестиционного портфеля - то он никогда не появиться. А так, мало по малу, из месяца в месяц постепенно вырастит начальная сумма, а дальше больше.

Эту тему можно продолжать. Мы все разные. Но одинаково одно - мы хотим хорошо жить. Сейчас и потом - ВСЕГДА. Поэтому нужно планировать свой семейный бюджет, откладывать деньги и продолжать на оставшиеся жить ХОРОШО! Удачи!

Автор: Оксана Верещага

Немає коментарів:

Дописати коментар